Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

C. S. Costruzioni S.n.c.

Sicurezza in altezza

Normative ancoraggi - cliccare per andare al sito

Rete di sicurezza - approfondimento - cliccare per andare al sito cantierepro.it

Ponteggio - risposte alle FAQ più comuni - cliccare per andare al sito cantierepro.it

Messa a terra del ponteggio - clicca per andare al sito cantierepro.it

Ponteggio a telai prefabbricati metallici - approfondimento - cliccare per andare al sito cantierepro.it

Punti di appoggio, basette ed elementi di ripartizione - cliccare per andare al sito cantierepro.it

Domande frequenti sull’utilizzo dei ponteggi (e relative risposte)

  • [1] D: Qual è il limite oltre il quale si considera un lavoro “in quota” per la normativa vigente R: 2,0 mt

  • [2] D: Quali documenti devono SEMPRE accompagnare l’installazione di un ponteggio R: Il libretto di autorizzazione ministeriale, il PIMUS, il disegno esecutivo del ponteggio

  • [3] D: E’ possibile utilizzare elementi di ponteggio privi di Libretto di Autorizzazione Ministeriale? R: No, mai, neanche se accompagnati da verifica statica firmata da tecnico abilitato

  • [4] D: Chi puo firmare il disegno esecutivo del ponteggio?
    R: Il datore di lavoro, un tecnico laureato o diplomato, o il responsabile di cantiere
  • [5] D: Chi può firmare il Progetto (verifica statica) di un ponteggio? R: Un tecnico laureato (un ingegnere o architetto)

  • [6] D: Chi deve firmare il PIMUS( piano di montaggio, uso e smontaggio) R: Il datore di lavoro anche se il documento è redatto da un tecnico

  • [7] D: La normativa vigente prevede che le verifiche statiche siano redatte, se del caso, secondo diverse tipologie di carico, quali ?
    R: Ponteggio da manutenzione e ponteggio da costruzione (con sovraccarichi imposti per legge), condizioni particolari (es: ponteggio a sostegno di armatura per getti in calcestruzzo) con sovraccarichi stimati dal professionista incaricato
  • [8] D: Qual è l’altezza oltre la quale è sempre necessario eseguire il progetto afirma del tecnico abilitato?
    R: 20 mt dall'appoggio al piano di calpestio (estradosso) dell’ultimo impalcato praticabile
  • [9] D: Qual è la distanza permessa tra ponteggio ed edificio?
    R: Il Dpr 164/56 che norma tale misura prevede che l'impalcato sia in aderenza all'opera servita, con deroga fino a 20 cm (dal filo impalcato) in occasione di lavori di finitura
  • [10] D: Posso montare un ponteggio senza basette se insiste su terreno solido e stabile
    R: Le basette fisse o regolabili, sono obbligatorie e devono avere una superficie minima di 150 cmq
    ed appartenere alla medesima Autorizzazione del ponteggi utilizzato
  • [11] D: A che distanza massima deve esse montato il sottoponte di sicurezza? R: 2.5mt (dpr 164/56 art. 27 comma1) .

  • [12] D: Si può omettere l'allestimento del sottoponte di sicurezza?
    R: La costruzione del sottoponte può essere omessa per i ponti sospesi, per i ponti a sbalzo e quando vengano eseguiti lavori di manutenzione e di riparazione di durata non superiore a cinque giorni. (In base all'Art.2 del D.M. 6 Ottobre 1988, n.451, al presente primo comma è ammessa deroga a condizione che il piano di calpestio sia costituito da elementi metallici, ovvero che la distanza tra i traversi metallici su cui poggiano gli impalcati in legname non sia superiore a cm 60 ed in ogni caso l'appoggio degli impalcati in legno avvenga almeno su tre traversi metallici.)
  • [13] D: Il PIMUS deve essere presente anche se non sussistono le condizioni del coordinamento ai sensi del d.lgs 494/96 e s.m.i. ovvero se non è presente il coordinatore per la sicurezza?
    R: Si, sempre
  • [14] D: Nel caso di noleggio, la responsabilità della manutenzione del ponteggio durante l’uso a chi è attribuita?
    R: Al datore di Lavoro ( o responsabile di cantiere) dell’impresa che lo ha preso in consegna contestualmente al PIMUS. Se sussiste il coordinamento, sarà il coordinatore a certificare (come attrezzatura comune) la rispondenza alla normativa ed a consegnare agli utilizzatori il ponteggio, attribuendo anche la responsabilità di manutenzione (es. all'impresa capofila) controllando che questa provveda alla manutenzione
  • [15] D: Quali principali modifiche in corso d’opera rendono necessaria la verifica statica (progetto) del ponteggio:
    R: La posa di cartelloni pubblicitari,
    la posa di reti antipolvere,
    la creazione di uno sbalzo,
    la necessità di superare i limiti di sovraccarico previsti,
    la necessità di sopraelevare utilizzando tubi e giunti,
    la necessità di superare l’altezza di 20 mt,
    l’impossibilità di mantenere il corretto numero di ancoraggi
  • [16] D: Posso realizzare ancoraggi utilizzando il filo di ferro ricotto ripiegato in più mandate R: No, gli ancoraggi possono essere realizzati solo con elementi prefabbricati certificati o realizzando elementi in tubo e giunto (giunti a “L” o cravatte)

  • [17] D: Per quanti metri si può estendere il ponteggio oltre l’ultima linea di ancoraggio? R: 4 metri

  • [18] D: Per realizzare un sottopasso con interruzione di stilata, è sempre necessaria la verifica statica?
    R: Genericamente si, ma si può evitare se la configurazione è riportata sul libretto di autorizzazione ministeriale, ed il montaggio segue fedelmente quanto su esso riportato
  • [19] D: Posso omettere la posa delle diagonali in pianta?
    R: Si se utilizzo impalcati metallici, o più genericamente se lo prevede il progetto
  • [20] D: A quale sforzo deve poter resistere un ancoraggio secondo la normativa vigente? R: 5,0 KN

  • [21] D: In assenza di progetto, ogni quanti metri quadrati di ponteggio deve essere posto in opera un ancoraggio?
    R: 22
  • [22] D: È possibile utilizzare ponteggi appartenenti a marche o autorizzazioni differenti nella stessa stilata?
    R: No, alcune deroghe secondo la Circolare 20 del 23/05/2003 del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
  • [23] D: Quali sono i sovraccarichi accidentali previsti per il ponteggio da costruzione R: Un impalcato con 3,0 KN e un sottoponte di sicurezza con 1,5 KN

  • [24] D: Come vanno considerati i sovraccarichi per un ponteggio da manutenzione? R: Metà di quelli da costruzione

  • [25] D: Quale deve essere l’altezza del parapetto dell’ultimo impalcato verso l’alto? R: 120 cm se non c’è accesso al tetto, altrimenti 120 cm oltre la proiezione della linea di gronda

Privacy Policy